標高1100メートルの雲の上で驚きと感動を体験! 雲海!星空!絶景!

「樹氷号」パック/
遠刈田温泉無料送迎バスJYUHYO-GO/FREE SHUTTLE BUS

午前のツアー乗車の方へ

「樹氷号」パックが一番便利です!

仙台⇔すみかわ間

樹氷号
往復送迎バス

予約制
パック料金

※樹氷めぐりツアーは11:00出発便に接続しています。
※御釜ツアー(3/7〜31)はB料金となり、10:30出発便に接続しています。

「樹氷号」(予約制) 仙台、長町からのバス乗降場所
(予約制    0224-85-3055)

JR仙台駅東口観光・送迎バス乗降場
8:20出発/当日18:15または18:05戻
長町駅前サイゼリヤ前
8:40出発/当日17:50または17:45戻

※仙台駅構内総合観光案内所から徒歩5分。
※乗降場所には5分前にお集まりください。
※ご乗車の際にご予約のお名前を確認させて頂きます。
※バスはご予約に合わせて大型バス・小型バスのいずれかで運行します。
※仙台駅を出発し長町駅前に停車後、高速道を通ります。(WC休憩9:40遠刈田温泉)
運行会社:さくら観光(株)

午前のツアー乗車の方のオススメタイムスケジュール

8:20

仙台駅東口出発

8:40

長町駅出発

10:25

すみかわスノーパーク到着

11:00

樹氷めぐりツアー
11:00出発(約2時間)

13:00

無料送迎バス乗車までのお時間(約40分)

売店でお買い物&レストハウスで昼食又は軽食テイクアウト

名物!御釜カレーライス

食券・セルフサービスです

13:40

無料送迎バスで遠刈田温泉へ出発

14:20

遠刈田温泉街でゆっくりフリー散策(約2時間30分)

おすすめ散策施設
まほろばの湯
料金 平日おとな700円
土日祝 800円
17:00以降は100円引き
電話 0224-34-2641
mahorobanoyu.jp

温泉にゆっくり入ってから古民家食事処で東北郷土料理で一杯。

みやぎ蔵王こけし館
料金 おとな300円
電話 0224-34-2385
kokeshizao.com

こけしの展示数は世界一!!
こけしの絵付けも体験できます。(有料850円)売店にはざおうさまグッズが多くあります。

食べ歩き&お土産
16:50

遠刈田温泉 観光案内所 「仙台行き「樹氷号」バス」 出発

18:15

長町駅経由、仙台駅東口到着

樹氷めぐりツアー開催場所(すみかわスノーパーク)まで直行できます。

ツアー後、すみかわスノーパークで雪遊び(そり等)やスキーでお過ごし
いただき、復路16:10出発の仙台行き直行バス乗車も可能です!

遠刈田温泉でゆっくり観光できます!

8:20

仙台駅東口出発

8:40

長町駅出発

10:25

すみかわスノーパーク到着※出発まで5分ですが接続しています。

10:30

御釜ツアー
10:30出発(約2時間20分)

12:50

無料送迎バス乗車までのお時間(約45分)

売店でお買い物&レストハウスで昼食又は軽食テイクアウト

名物!御釜カレーライス

食券・セルフサービスです

13:35

無料送迎バスで遠刈田温泉へ出発

14:00

遠刈田温泉街でゆっくりフリー散策(約2時間30分)

おすすめ散策施設
まほろばの湯
料金 平日おとな700円
土日祝 800円
17:00以降は100円引き
電話 0224-34-2641
mahorobanoyu.jp

温泉にゆっくり入ってから古民家食事処で東北郷土料理で一杯。

みやぎ蔵王こけし館
料金 おとな300円
電話 0224-34-2385
kokeshizao.com

こけしの展示数は世界一!!
こけしの絵付けも体験できます。(有料850円)売店にはざおうさまグッズが多くあります。

食べ歩き&お土産
16:45

遠刈田温泉 観光案内所 「仙台行き「樹氷号」バス」 出発

18:05

長町駅経由、仙台駅東口到着

樹氷めぐりツアー開催場所(すみかわスノーパーク)まで直行できます。

ツアー後、すみかわスノーパークで雪遊び(そり等)やスキーでお過ごし
いただき、復路16:10出発の仙台行き直行バス乗車も可能です!

遠刈田温泉でゆっくり観光できます!

冬の蔵王エコーラインの雪道運転がご不安な方はこちら

車と

無料
送迎バス

予約制

約40分

遠刈田温泉まで車、すみかわまで無料送迎バス

町営無料駐車場をご利用いただけます。

遠刈田温泉発 無料送迎バス
(予約制    0224-85-3055)

ございんホール前 9:20出発/17:15戻(12/18 - 3/6)または17:05戻(3/7 - 4/3)となります。

※3/7〜所要時間と時刻が変わります。

午後のツアー乗車の方へ

午後のツアー乗車の方は高速バスと無料送迎バスで日帰りできます!

高速バスと

無料
送迎バス

予約制

約40分

遠刈田温泉発 無料送迎バス
(予約制    0224-85-3055)

※3/7〜所要時間と時刻が変わります。

仙台駅前 青葉通り
旧さくら野百貨店前 33番のりば

※仙台駅構内総合案内所から徒歩5分。
※高速バスは乗車定員制となり、お並びいただいた順番でのご乗車となります。運賃はお降りの際にお支払い頂く「後払い方式」となります。
運行会社:(株)ミヤコーバス

午後のツアー乗車の方のオススメタイムスケジュール

10:18

仙台駅前(西口)旧さくら野前
33番のりば《仙台⇔蔵王町》線 出発

11:20

遠刈田温泉(湯の町)到着

 

乗換1時間15分
遠刈田温泉にて昼食

おすすめランチ
ZAOBOO

0224-34-3953


zaobooburger.com

賛久庵

0224-34-2002


sankuan.com

12:35

遠刈田温泉 観光案内所より無料送迎バス出発

13:15

すみかわスノーパーク到着

13:30

樹氷めぐりツアー
13:30出発(約2時間)

15:30

無料送迎バス乗車まで売店で買い物(フリー)
レストハウスで軽食テイクアウト(約40分)

16:10

無料送迎バスで遠刈田温泉へ

16:50

遠刈田温泉観光案内所 到着

遠刈田温泉(湯の町)まで徒歩1分(乗換30分)

17:20

《仙台⇔蔵王町》線 出発

18:27

仙台駅前(西口)青葉通り 到着

仙台からの朝の出発はゆっくりですが日帰りできます!
東京方面からの7時台の東北新幹線ご利用で乗換えできます。

バス乗車後、遠刈田温泉のホテル、旅館に宿泊いただくこともできます!(要予約)また、仙台行きバス以外に、白石蔵王駅までの路線バスに乗車することも可能です。

10:18

仙台駅前(西口)旧さくら野前
33番のりば《仙台⇔蔵王町》線 出発

11:20

遠刈田温泉(湯の町)到着

 

乗換1時間15分
遠刈田温泉にて昼食

おすすめランチ
ZAOBOO

0224-34-3953


zaobooburger.com

賛久庵

0224-34-2002


sankuan.com

12:35

遠刈田温泉 観光案内所より無料送迎バス出発

13:15

すみかわスノーパーク到着

13:30

御釜ツアー
13:30出発(約2時間20分)

15:50

無料送迎バス乗車まで売店で買い物(フリー)
レストハウスで軽食テイクアウト(約30分)

16:20

無料送迎バスで遠刈田温泉へ

16:45

遠刈田温泉観光案内所 到着

遠刈田温泉(湯の町)まで徒歩1分(乗換35分)

17:20

《仙台⇔蔵王町》線 出発

18:27

仙台駅前(西口)青葉通り 到着

仙台からの朝の出発はゆっくりですが日帰りできます!
東京方面からの7時台の東北新幹線ご利用で乗換えできます。

バス乗車後、遠刈田温泉のホテル、旅館に宿泊いただくこともできます!(要予約)また、仙台行きバス以外に、白石蔵王駅までの路線バスに乗車することも可能です。

冬の蔵王エコーラインの雪道運転がご不安な方はこちら

車と

無料
送迎バス

予約制

約40分

遠刈田温泉まで車、すみかわまで無料送迎バス

町営無料駐車場をご利用いただけます。

遠刈田温泉発 無料送迎バス
(予約制    0224-85-3055)

ございんホール前 9:20出発/17:15戻(12/18 - 3/6)または17:05戻(3/7 - 4/3)となります。

※3/7〜所要時間と時刻が変わります。